• 姓       名:蒋月评
  • 职       称:教授
  • 学       位:博士
  • 所在机构:湖南大学 数学与计量经济学院
  • 出生年月: 1967年09月
  • 籍       贯:
  • 研究方向:复分析;双曲几何
个人简介 学术成果 发表论文

教育背景

1992.9.-1995.12. 湖南大学应用数学系 博士

1990.9.-1992.7. 湖南大学应用数学系 硕士

1986.9.-1990.7. 湖南大学应用数学系 本科

工作经历

2000年9月到2001年9月在英国Durham大学访问一年。

2004.7.-现在 湖南大学数学与计量经济学院 教授 博士生导师;

1998.7.-2004.7. 湖南大学数学与计量经济学院 副教授;

1995.12.-1998.7. 湖南大学应用数学系 讲师。

教授课程

本科生课程:曾主讲《数学分析》、《高等代数》、《空间解析几何》、《微分几何》、《复变函数》、《拓扑学基础》、《概率论与数理统计》等本科生课程。

研究生课程:曾主讲《双曲几何》、《复分析》、《离散群几何》、《代数拓扑引论》、《模糊数学》等研究生课程。

科研项目

主持完成国家自然科学基金和省部级课题多项。

1. 复双曲离散群的性质, 国家自然科学基金天元基金(No.10226034),2002.1.-2003.12.

2. 复双曲离散群的性变与刚性及其代数与几何收敛性,国家自然科学基金(No. 10671059), 2007.1.-2009.12.

3. 复双曲三角群与Picard模群的几何,国家自然科学基金(No. 11071059),2011.1.-2013.12.

4. 三维双曲流形的球面CR结构,国家自然科学基金(No. 11371126),2014.1.-2017.12.

论文专著

在国内外数学期刊上发表论文二十多篇。

1. Ainong Fang , Yueping Jiang , Min Fang, On the Clifford Matrices groups and Lie groups, Complex Variables , Vol.31, 1996, 65-73.

2. Ainong Fang, Yueping Jiang, Min Fang, The traces of Clifford matrices and Jorgensen’s inequality in higher dimensions, XVIth Rolf Nevanlinna Colloquium, eds: Lanie/martio, 1996, 21-30.

3. Yueping JIANG, S.Kamiya & J.R. Parker. Jorgensen’s inequality for complex hyperbolic space. Geometriae Dedicata, 97(2003), 55-80.

4. Yueping JIANG & John R. Parker. Uniform discreteness and Heisenberg screw motions. Math. Z., 243(2003), 653-669.

5. Yueping JIANG. On the Discreteness of Mobius Groups in All Dimensions. Math.Proc.Cambridge Philos.Soc. 136(2004), 547-555.

6. Baohua XIE & Yueping JIANG, Discreteness of subgroups of PU(2,1) with regular elliptic elements, Linear Algebra Appl.(2007), 732-737.

7. Baohua XIE , Yueping JIANG & Hua WANG, Discreness of subgroups of PU(1,n,C), Proc. Japan Acad. 84, Ser. A(2008), 78-80.

8. Wenyuan YANG, Yueping JIANG, Limit sets and commensurability of Kleinian groups. Bull. Aust. Math. Soc. 82

(2010), no. 1, 1–9.

9. Gendi WANG, Xiaihui ZHANG, Yueping JIANG, Concavity with respect to Hölder means involving the generalized Grötzsch function. J. Math. Anal. Appl. 379 (2011), no. 1, 200–204,

10. Gendi WANG, Xiaihui ZHANG, Yueping JIANG, Hölder concavity and inequalities for Jacobian elliptic functions. Integral Transforms Spec. Funct. 23(2012), no. 5, 337–345.

11. Baohua XIE, Jieyan, WANG, Yueping JIANG, Generators of the Eisenstein-Picard modular group in three complex dimensions. Glasg. Math. J. 55 (2013), no. 3, 645–654.

12. Baohua XIE, Jieyan, WANG, Yueping JIANG, Balls in complex hyperbolic manifolds. Sci. China Math. 57 (2014), no. 4, 767–774.

13. Baohua XIE, Jieyan, WANG, Yueping JIANG, Generators of the Gauss-Picard modular group in three complex dimensions. Pacific J. Math. 273 (2015), no. 1, 197–211.